Как подготовиться к новому учебному году? Советует психолог Анна Кислых

14 августа 2023

Новый учебный год стремительно приближается. Именно этот период перехода из режима отдыха к работе становится наиболее сложным и стрессовым для организма. Подробнее о том, как настроить себя на рабочий лад, рассказала преподаватель кафедры клинической психологии института гуманитарных наук АлтГУ Анна Кислых.

— Установка, которую изначально для себя необходимо усвоить: хорошо учиться — значит быть успешным, компетентным и конкурентоспособным специалистом на современном рынке труда, — подчеркнула Анна Александровна.

Памятка для подготовки к новому учебному году

1. Важен эмоциональный настрой и общая подготовка: заблаговременно можно узнать расписание занятий, установить контакт со старостой группы, куратором, одногруппниками — важно неформальное общение.

— Можно до начала учебы созвониться с однокурсниками, встретиться, вспомнить, что было в прошлом году, посетить университет. Навести порядок в своих лекциях и записях, вспомнить вопросы, которые возникали, что изучали и проходили ранее. Купить новые канцелярские товары, подготовить одежду, которая вам нравится, составить себе четкий план на этот учебный год: что хотели бы освоить и сделать за год, обозначить для себя четкие ориентиры и новые векторы движения. Представить, будто бы уже учебный процесс начался, погрузиться в эту атмосферу, — отметила психолог.

2. Развивайте свои ресурсы, занимайтесь тем, что приносит удовольствие: творчество, прогулки, встречи с друзьями, чтение и т. д. Занимайтесь помимо учебы любимым делом и хобби. Переключение и распределение времени и ресурсов играет важную роль в эффективности обучения.
3. Осваивайте тайм-менеджмент, распределяйте свое время. Необходимо помнить, что к привычным личным делам добавятся и другие задачи, которые будут требовать вашего времени, сил и внимания. К этому надо быть готовым. При этом делайте студенческую пору насыщенной, так как от одной учебы можно быстро устать, если не переключаться на другие сферы и занятия.
4. Изучайте дополнительную информацию, больше читайте разной литературы, становитесь интересным многогранным собеседником и высококлассным специалистом. Не тратьте время учебы зря. Будьте открыты новому опыту.

Анна Александровна рекомендует:

— Не стоит огорчаться и бросать все, рубить сплеча при первых же неудачах. Просто дайте себе время все проанализировать и исправить ошибки. Если возникают трудности в процессе обучения, лучше сразу их решать, не затягивать, не копить долги, не бояться подойти и обсудить, и помнить, что все по-разному усваивают материал. Не накапливайте стресс, вовремя отдыхайте и давайте себе возможность расслабиться без чувства вины и угрызений совести.

5. Постарайтесь привыкнуть вставать рано. Облегчит ранний подъем — соблюдение четкого графика подъема в одно и то же время. Помните, что перемены требуют адаптации. Можно заранее учитывать время, необходимое, чтобы перестроиться и привыкнуть к изменившейся обстановке. Принять для себя то обстоятельство, что на адаптацию понадобится определенное время. Дайте его себе.
6. Используйте правила, предохраняющие от переутомления: стабильный режим сна, питания и нагрузок. Облегчают вхождение в рабочий ритм спортивные нагрузки, можно начать ходить в бассейн, танцы, аэробику. Не забывайте достаточно отдыхать и научитесь распределять время между работой и отдыхом.

— Ответьте себе честно на вопрос: зачем мне нужна учеба? Только четкое позитивное представление о том, «зачем именно мне нужна учеба», сможет побудить заниматься ей увлеченно, не отвлекаясь на пустые бессмысленные занятия, — подытожила Анна Кислых.

Алина Фоменко
Фото: МедиаHub